"ARRIBA EL TELÓN 2020-21" DANZA CLÁSICA

Mié, 01/06/2016

El jueves 17 de junio a las 20.30 horas en el Auditorio Municipal "Pedro Almodóvar" de Puertollano tendrá lugar el espectáculo
"ARRIBA EL TELÓN 2020-21" DANZA CLÁSICA

PROGRAMA DE MANO (descripción y archivo adjunto)

SHALL WE DANCE 

Curso: 5º y 6º D.C. 

Música: George Gershwin 

Adaptación coreográfica: Aránzazu Navas y Sara Soriano Robles 

Bailarinas: María Alberdi Escobedo, Cristina Hurtado Lorente, Esmeralda María López Roso Redondo, Nadia Machuca Juárez, Irene Peñalvo Cañizares, Beatriz Ruiz Anguita, Carmen Portús Ponce y Claudia Villar Muñoz 

MARCHA DE LAS NIÑAS 

Curso: 2º D.C. 

Música: Cascanueces de Chaikovski 

Adaptación coreográfica: Alicia Merino Delgado 

Bailarinas: Jimena Caballero González, Ana Cerro González, Celia García Ingelmo, María del Prado García Ingelmo, Laura María Garrido Molina, Erika López Sánchez, África Naranjo Mateo y Lucía Pérez Blanco  

THE SECOND WALTZ 

Curso: 1º D.C. 

Música: Shostakóvich 

Coreografía: Olga Arenas García-Casarrubios 

Bailarines: África Galán Cortecero, Ana García Cubero, Paula Marcos Zaldívar, Avril Merchán Rodríguez, Sofía Rivera Sobrino, Erika Ruiz Gil-Gallardo y Alonso Verdejo Mora 

COPPELIA (Variación de Swanilda) 

Curso: 6º D.C. 

Música: Léo Delibes 

Coreografía: Arthur Saint-Léon 

Bailarina: Cristina Hurtado Lorente 

DON QUIJOTE 

Curso: 5º D.C. 

Música: Ludwig Minkus 

Adaptación coreográfica: Aránzazu Navas 

Bailarina 1ª variación: Claudia Villar 

Bailarina 2ª variación: Carmen Portús 

SERENATA 

Curso: 6º D.C. 

Música: Chaikovski  

Adaptación coreográfica: Sara Soriano Robles 

Bailarinas: María Alberdi Escobedo, Cristina Hurtado Lorente, Esmeralda María López Roso Redondo, Nadia Machuca Juárez, Irene Peñalvo Cañizares y Beatriz Ruiz Anguita 

DAMAS DE LOS LIRIOS (Extracto de Romeo y Julieta) 

Curso: 3 y 4º D.C. 

Música: Sergey Prokofiev 

Adaptación coreográfica: Felipe J. Alcoceba 

Bailarinas: Andrea Espinosa Monroy, Alicia López Garrido y Mª Isabel Domínguez García 

BLACK SAND 

Curso: 5º D.C. 

Música: Sand de Nathaniel Krause 

Coreografía: Aránzazu Navas 

Bailarinas: Carmen Portús Ponce y Claudia Villar Muñoz 

CONTRA VIENTO Y PANDEMIA 

Curso: 6º D.C. 

Música: Resistance de Muse 

Coreografía: Ana Gosalbez Leal 

Bailarinas: María Alberdi Escobedo, Cristina Hurtado Lorente, Esmeralda María López Roso Redondo, Nadia Machuca Juárez, Irene Peñalvo Cañizares y Beatriz Ruiz Anguita 

 

 

 

Documentación de interés: 
AdjuntoTamaño
PDF icon progama-mano-clasico.pdf6.86 MB