"ARRIBA EL TELÓN CURSO 2020-21" DANZA ESPAÑOLA

Dom, 07/06/2015

El viernes 18 de junio a las 20.30 horas en el Auditorio Municipal "Pedro Almodóvar" de Puertollano tendrá lugar el espectáculo
"ARRIBA EL TELÓN 2020-21" DANZA ESPAÑOLA

PROGRAMA DE MANO (descripción y archivo adjunto)

FLAMENCURAS 

Curso: 5º y 6º D.E. 

MúsicaPopular en directo 

   Al cante: Juan Antonio Claus Fernández 

   A la guitarra: Miguel Ángel Sánchez Aguilera y Álvaro Ruiz Serrano 

   A las palmas: Margarita del Hoyo Guerra 

CoreografíaMargarita del Hoyo Guerra 

Bailarinas 

   Por caña: Macarena Alonso Naranjo, Marta Espinosa Santos, Alejandra Marcos Muñoz, Sandra Moreno Rubio y Marta María Ruiz Prado 

   Por taranto: Sara Arnés Escobar, Daniela Barrera del Campo, Sandra Calvo Vigara, Carlota Fernández Ruiz, Alejandro Manrique Carramolino, Cristina Niño Labrada, Marta de la Osa Lendrino, Alba Rubio Zarcero, Manuela Ruiz Cerros  

ALEGRÍAS BOLERAS 

Curso: 3º y 4º D.E. 

Música: Paco Montalvo 

Coreografía: Elena Tejedor Moreno 

Bailarinas: Emanuele Alfonsín Gomes, Blanca Cabañas López, Ana Céspedes Casas, Virginia Díaz Rodríguez, Claudia Gil Cerezo, Ana López Garrido, Ángela María Ruíz Charcos, María Taranco Gutiérrez, Marina Torrico Gijón y Carla Urda Montero 

ZARZAMORA 

Curso: 1º D.E. 

Música: Lola Flores 

Coreografía: María del Carmen Fernández Ortuño 

Bailarinas: Sara Hinojosas Pimentel, Alicia Lara Recuero, Lucía Martínez Navarro, Jimena Plaza Moreno, Adriana Ruiz González y Carlos Sáez Del Fresno 

CÓRDOBA 

Curso: 6º D.E. 

Música: Isaac Albéniz 

Coreografía: María José Jiménez Prats 

Bailarinas: Macarena Alonso Naranjo, Marta Espinosa Santos, Alejandra Marcos Muñoz, Sandra Moreno Rubio y Marta María Ruiz Prado 

GUAJIRÓN 

Curso: 2º D.E. 

Música: Carlos Piñana 

Coreografía: Elena Tejedor Moreno 

Bailarinas: Sara Cedeño Carmona, Cristina Díaz del Campo Oviedo, Giselle Espartero Arenas, Ariadna Fernández Mora, Paula García de la Santa Rivera, Coral Gil López, Lucía Jiménez González, María Jordán Nogales, María Martínez Puebla y Noah Muela López 

GALAICA 

Curso: 3º Y 4º D.E. 

Música: Milladoiro y Carlos Núñez 

Coreografía: Silvia Rincón Escudero 

Bailarinas: Emanuele Alfonsín Gomes, Blanca Cabañas López, Ana Céspedes Casas, Virginia Díaz Rodríguez, Claudia Gil Cerezo, Ana López Garrido, Ángela María Ruíz Charcos, María Taranco Gutiérrez, Marina Torrico Gijón y Carla Urda Montero 

CAFÉ CANTANTE JOSÉ GRANERO 

Curso: 5º y 6º D.E. 
Coreografía: Margarita del Hoyo Guerra 

Voz en off: Gema Céspedes Palomares 
Bailarines: Alba Rubio Zarcero, Sara Arnés Escobar, Cristina Niño Labrada y Sandra Calvo Vigara: “Zambra” de Estrella Morente; Sandra Moreno Rubio: “Alegrías de la Macarrona” de Rocío Jurado; Marta Mª Ruiz Prado: “ Tangos de la Malena” de la Paquera de Jerez; Carlota Fernández Ruiz: “Dos estrellas Relucientes” de Camarón de la Isla; Alejandra Marcos Muñoz: “Fandango” de L. Boccherini; Daniela Barrera del Campo: “Jaleo ligero” de Paco Cruzado; Alejandro Manrique Carramolino:  “Farruca del Molinero” de Manuel de Falla; Marta Espinosa Santos: “Café de Chinitas” de Federico García Lorca y la Argentinita; Macarena Alonso Naranjo: “Fandango del Candil” de Granados; Manuela Ruiz Cerros: “Fui piedra” de Enrique Morente; Marta de la Osa Lendrino: “ Bulerías” de la Paquera de Jerez; todo el elenco: “Jaleos extremeños” de Juan Cantero y Paco de Lucía 

 

Documentación de interés: 
AdjuntoTamaño
PDF icon programa-mano-espanol.pdf6.22 MB